Lo Scudetto si assegna a Prato

DiRedazione

Maggio 18, 2023 , ,

Conclusa la Fase di Qualificazione, le Finali Nazionali Giovanili di Pallavolo Under 15 Maschile entrano nel vivo.

Da giovedì pomeriggio, infatti, prendono il via le gare della Fase Finale, decisiva per assegnare lo scudetto tricolore.

Di seguito la composizione dei gironi ed il programma delle gare.

Ricordiamo che per l’edizione 2023 delle Finali Nazionali Giovanili, la Federazione Italiana Pallavolo, per la prima volta in assoluto, trasmetterà tutte le gare in diretta sul proprio canale YouTube.

Oltre a ciò, risultati e classifiche sono aggiornati in tempo reale al seguente link https://finalinazionali.federvolley.it/gare-fng-u15m-2023

FASE FINALE: GIRONI E GARE IN PROGRAMMA

Gir. E: Materdomini (Puglia); Volley Montichiari (Lombardia); Volley Parella Torino (Piemonte); Volley Team Club (Veneto) – Palazzetto dello Sport Anna Frank di Montemurlo.

18/05 ore 15.30: Materdomini – Volley Parella Torino

18/05 ore 17.00: Volley Montichiari – Volley Team Club

19/05 ore 9.00: Volley Parella Torino – Volley Montichiari

19/05 ore 10.30: Volley Team Club – Materdomini

19/05 ore 15.30: Volley Parella Torino – Volley Team Club

19/05 ore 17.00: Volley Montichiari – Materdomini

Gir. F: Cyclopis (Sicilia); Colombo Volley Genova (Liguria); Marino Pallavolo (Lazio); Desio Volley (Lombardia) – Palestra San Paolo.

18/05 ore 15.30: Cyclopis – Colombo Volley Genova

18/05 ore 17.00: Marino Pallavolo – Desio Volley

19/05 ore 9.00: Colombo Volley Genova – Marino Pallavolo

19/05 ore 10.30: Desio Volley – Cyclopis

19/05 ore 15.30: Colombo Volley Genova – Desio Volley

19/05 ore 17.00: Marino Pallavolo – Cyclopis

Gir. G: Cucine Lube Civitanova (Marche); Elisa Volley Pomigliano (Campania); Volley Treviso (Veneto); Por. Robur Costa (Emilia Romagna) – ITS Tullio Buzzi.

18/05 ore 15.30: Elisa Volley Pomigliano – Cucine Lube Civitanova

18/05 ore 17.00: Volley Treviso – Por. Robur Costa

19/05 ore 9.00: Cucine Lube Civitanova – Volley Treviso

19/05 ore 10.30: Por. Robur Costa – Elisa Volley Pomigliano

19/05 ore 15.30: Cucine Lube Civitanova – Por. Robur Costa

19/05 ore 17.00: Volley Treviso – Elisa Volley Pomigliano

Gir. H: Sloga Tabor (Friuli Venezia Giulia); Volley Prato (Toscana); You Energy Volley (Emilia Romagna); Diavoli Rosa (Lombardia) – Palestra Gramsci – Keynes.

18/05 ore 15.30: Volley Prato – Sloga Tabor

18/05 ore 17.00: You Energy Volley – Diavoli Rosa

19/05 ore 9.00: Sloga Tabor – You Energy Volley

19/05 ore 10.30: Diavoli Rosa – Volley Prato

19/05 ore 15.30: Sloga Tabor – Diavoli Rosa

19/05 ore 17.00: You Energy Volley – Volley Prato

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *