Seconda edizione del torneo organizzato da Calcio Fair Play e Calciopiù

DiRedazione

Giugno 3, 2023

Entra nel vivo la seconda edizione del torneo organizzato da Calcio Fair Play Toscana e Calciopiù e dedicato agli Esordienti 2011.

Nello scorso weekend si è svolta la prima fase (13 raggruppamenti, 92 squadre coinvolte), questo fine settimana si replica con la seconda fase del torneo. Saranno 84 le formazioni in campo tra sabato e domenica; i 12 raggruppamenti coinvolgono gran parte delle province della nostra regione: si giocherà infatti sui campi fiorentini di Audace Legnaia, Ginestra Fiorentina, Mercatale, Ponzano, Scarperia e su quelli delle società Forcoli Valdera, Chiesanuova, Colligiana, Poliziana, Livorno 9, InvictaSauro, Litorale Pisano. In base ai risultati conseguiti questo weekend, due squadre per ciascuno dei dodici raggruppamenti staccheranno il pass per la giornata conclusiva in programma domenica 11 giugno allo stadio di Pontedera.

Seconda fase (3/4 giugno)
Raggruppamento Firenze (campo Audace Legnaia)
Girone A: Audace Legnaia, Zenith Prato, A.G. Dicomano, S.Banti Barberino
Girone B: Piaggione Villanova, Oltrera, N.Foiano, Fortis Juventus

Raggruppamento Firenze/Mugello (campo Scarperia)
Girone A: Scarperia, Fiesole, Novoli, Sales
Girone B: Pontassieve, Audax Rufina, Firenze Ovest, Affrico

Raggruppamento Firenze/Empoli (campo Ponzano)
Girone A: Ponzano, Sancascianese, Fratres Perignano
Girone B: Cattolica Virtus, Virtus Rifredi, Sextum Bientina

Raggruppamento Firenze/Empoli (campo Ginestra F.na)
Girone A: Folgor Calenzano, Figline, Settignanese
Girone B: Ginestra F.na, Rignanese, S.Vignini Vicchio, Atl.Levane Leona

Raggruppamento Siena (campo Colligiana)
Girone A: Colligiana, Santa Firmina, San Piero a Sieve, Laurenziana
Girone B: Indicatore, Mazzola Valdarbia, Scandicci, Rondinella Marz.

Raggruppamento Pistoia/Prato (campo Chiesanuova)
Girone A: Albereta San Salvi, Galleno, Casalguidi, Academy Livorno
Girone B: Cf 2001, Csl Prato Social Club, Avane, Meridien Grifoni

Raggruppamento Pisa (campo Forcoli Valdera)
Girone A: Forcoli Valdera, Calci, Viaccia, Camaiore
Girone B: Atletico Cascina, Montelupo, Rinascita Doccia

Raggruppamento Siena (campo Poliziana)
Girone A: Poliziana, Marciano Robur, Belmonte, Casentino Academy
Girone B: Virtus Asciano, Asta, Giovanile Amiata, Bibbiena

Raggruppamento Livorno (campo Livorno 9)
Girone A: Livorno 9, Santacroce Cuoiopelli, Pietrasanta, Follonica Gav., N. Grosseto Barbanella

Raggruppamento Grosseto (campo InvictaSauro)
Girone A: InvictaSauro, Roselle, Giovani Calciatori Grosseto, Vada, Alberino

Raggruppamento Pisa/Lucca/Massa (campo Litorale Pisano)
Girone A: Valbisenzio Academy, Lastrigiana, Giov. Atl. Tancredi
Girone B: Armando Picchi, Paperino S.Giorgio, Seravezza Pozzi, Galcianese

Raggruppamento Firenze/Chianti (campo Mercatale)
Girone A: Certaldo, Bagno a Ripoli, Terranuova Traiana
Girone B: Sancat, Isolotto, San Gimignano

Sul prossimo numero di Calciopiù, in edicola martedì 6 giugno, il racconto della seconda fase e le foto dai raggruppamenti.

 

Foto di Marco Sabatini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *